BERNISCHER WASSERSPORT – VERBAND BWV
Swisslos Sportfonds Kanton Bern
Bernsport

Mitgliedsvereine

KANUTEN

     
       
Kanu Klub Bern Marcel Jost Schürlimattweg 6  M: 079 705 79 51
www.kanubern.ch   3114 Wichtrach  
    praesident@kanubern.ch  
       
       
Paddel-Club-Bern Stefanie Luginbühl Richterweg 15  P:  031 822 62 33
www.paddelclubbern.ch   3360 Herzogenbuchsee  M: 079 126 86 54
    stefanie.luginbuehl@gmail.com  
       
       
Kanu-Club Biel- Urs Anderegg Albert Ankerweg 27 P:  032 322 07 68
Magglingen   2502 Biel M: 078 886 55 74
www.kanuclub.ch   praesident@kanuclub.ch  
       
       
Kanu Klub Spiez Iris Heiniger Vorholzstrasse 6 P: 033 822 01 60
www.kanuklubspiez.ch   3800 Unterseen  
    iris.heiniger@bluewin.ch info@kanuklubspiez.ch
       
       
Kanu Klub Thun Urs Mühlemann Räbgass 15 P: 079 856 77 16
www.kkt.ch   3634 Thierachern  
    urs@kkt.ch  
 
     

RUDERER

     
       
Regattaverein Bern Beat Howald Rebenweg 8 M: 079 340 90 83
www.armadacup.ch   2503 Biel  
    beat.howald@bluewin.ch
       
       
Rowing Club Bern

Copräsidium:

Rowing Club Bern  
www.rowing.ch  Claudia Berlin 3000 Bern  
   Daniel Stucki praesidium@rowing.ch   
       
       
Seeclub Biel Philipp Widmer Kirschbaumallee 3  P:  032 322 85 05
www.seeclub-biel.ch   2572 Sutz  M: 079 357 03 87
    philipp.widmer@seeclub-biel.ch  
       
       
Société Naut. Nicole Steiner Mon-Désirweg 17  M: 079 338 48 56
Etoile Bienne   2503 Biel  
www.sneb.ch   president@sneb.ch  
       
       
Seeclub Interlaken Gilbert Ramseier Mittengrabenstrasse 17 P: 033 822 10 70
www.seeclubinterlaken.ch      
    3800 Interlaken  
    kontakt@seeclubinterlaken.ch
       
       
Ruder-Club Thun Fredy Nager Sigriswilstrasse 29 G:  031 950 14 11
www.ruderclub-thun.ch   3654 Gunten M: 079 610 61 93 
    praesident@ruderclub-thun.ch
       
       
See-Club Thun Thomas Straubhaar Bel-Air Weg 5 P:  033 222 50 87
www.seeclubthun.ch   3600 Thun M: 079 311 18 19 
    thomas.straubhaar@bluewin.ch
       
       
Ruderclub Wohlensee Eduard Künzler Kappelenring 14 G:  034 445 14 84
www.ruderclubwohlensee.ch   3032 Hinterkappelen Fax: 034 445 53 42
  eduard.kuenzler@bluewin.ch P:  031 901 16 20
      M: 079 300 39 31 

SEGLER

     
       
Yacht Club Bielersee Beat Merz Egliweg 11 P: 032 331 78 27
www.ycb.ch   2560 Nidau  
    president@ycb.ch  
       
       
Segelclub Wendelsee SCWe Paul Münger Wagnerweg 1C M: 079 208 99 52
www.scwe.ch   3114 Wichtrach  
    praesident@scwe.ch  
       
       
Regatta-Club Oberhofen Stefan Pulfer Riedweg 53 P:  033 655 09 90
www.regattaclub-oberhofen.ch   3705 Faulensee M: 079 699 89 45 
  st.pulfer@bluewin.ch  
       
       
Yacht Club Spiez Thomas Baumann Weidliweg 16 M:  079 283 19 70
www.ycsp.ch   3700 Spiez  
    praesident@ycsp.ch  
       
       
Thunersee-Yacht Club Peter Kilchenmann Hofstettenstrasse 6a P:  033 221 70 40
TYC   3600 Thun N: 079 302 03 03 
www.thunersee-yachtclub.ch peter.kilchenmann@beaurivage-thun.ch
       
       
Segelclub Neuhaus- Barbara Baumann Vorholzstrasse 50 P: 033 822 05 75 
Interlaken   3800 Unterseen  
www.scni.ch   praesidentin@scni.ch  
       
       
Bordée de Tribord François Stalder Case postale 505  
www.swiss-sailing.ch/bt/   2520 La Neuveville  
    info@bordee-de-tribord.ch  
       
       
Swiss Racing Sailors Thierry Bosshart c/o CCS Generalsekretariat M: 079 333 48 02 
www.srs-ccs.ch   Marktgasse 9  
    3000 Bern 7  
    thierry.bosshart@srs-ccs.ch  
       
       
Gstaad Yacht Club Peter Erzberger Bellevue Park G:  033 748 01 90
GYC   P.O. Box 374 Fax: 033 748 01 91 
www.gstaadyachtclub.com   3780 Gstaad M: 079 459 00 41 
    peterzberger@bluewin.ch  
 

SURFER

     
       
Segel-Surf-Club Gunten Raymond Pfister Birchbühl 205 G  
SSCG   3615 Heimenschwand  
www.badhuus-gunten.ch/surfclub.htm raymond.pfister@vtxmail.ch  
       
       
Windsurf-Club Thun Olivier Hammel Einschlagweg 5 P: 033 336 99 33
www.wsct.ch   3604 Thun  
    ohammel@gmail.com  
       
       
Flusswelle Bern Rachel Riner Postfach 260 M: 078 815 65 89 
www.flusswelle.be   3036 Ittigen  
    surf@flusswelle.be  
       
       
Flusssurfen Thun Julian Blaser Mönchstr. 30  
www.aaresurf.ch   3600 Thun  
    info@flusssurfen.ch  
       

WASSERFAHRER  -  PONTONIER

   
       
Aare Club Matte Bern Martin Seiler Postfach 250  
    3000 Bern 13  
http://www.aareclubmattebern.ch/   praesident@aareclubmattebern.ch  
       
       
Wasser-Sport-Club Bern Beat Glauser Viaduktstrasse 20 P:  061 321 37 21
www.wsc-bern.ch   4133 Pratteln M: 076 566 19 20 
    praesident@wsc-bern.ch